Таганрог, ул. С. И. Шило, 190
Часы приема: Вторник 10:00-12:00, Четверг 15:00-17:00
Заведующий: Белая Светлана Геннадьевна
Телефон заведующего: +7 (8634) 33-84-64

2-ая младшая группа №11 «Светлячки»

2-ая младшая группа №11 «Светлячки»

Воспитатели:

Барабанщикова Елена Николаевна

Молочная Елена Валерьевна

Младший воспитатель:

Дементьева Татьяна Васильевна

• Кто здесь был?
Прощание с ёлочкой
Приходит час, час расставанья,
Пусть елка в памяти живет,
И ёлке скажем «до свиданья»,
До новой встречи в Новый год!

Вот и прошли новогодние праздники. Вчера мы попрощались с елочкой до следующего года. Читали стихи, водили хороводы, танцевали, играли в игры и отгадывали загадки с гостями из леса – мишкой, лисичкой, веселыми гномиками.  Праздник прошел весело и задорно!

Мастер – класс для родителей по изготовлению новогоднего украшения «Символ 2020 года»
Приближаются новогодние праздники! Время радостных приготовлений и переживаний! Ничто так не сближает членов семьи, как совместное изготовление украшений и подарков.
В нашей группе прошло родительское собрание, на котором для всех родителей был проведён   мастер-класс по изготовлению новогоднего украшения  в виде символа 2020 года – Крысы. Не забыли мы напомнить мамам и папам о выборе правильных ножниц для детей и о правилах безопасного с ними обращения.
Работа спорилась, настроение было приподнятым. В результате получились замечательные новогодние крыски, которые украсят нашу группу. И дети, и мамы остались довольны!

С наступающим всех Новым годом!

Подарок маме
Мама - самый близкий, родной и незаменимый человек для каждого. И в праздник День Матери хочется сказать как больше теплых слов, сделать приятное.
Все женщины любят обновки.  Вот и мы с ребятами порадовать наших мам и подарили им новое платье. Мы очень старались, и вот что у нас получилось!

Золотая осень.
Наберу я листьев груду,
Ведь они сейчас повсюду.
В октябре и стар и млад,
Наблюдает листопад.

Л. Луканова.

Вот и к нам пришла золотая осень. Прекрасное время для любования красотой осенней природы. Был чудесный солнечный денек, и мы с детками пошли в гости к клену, рассматривали «золотые коронки», любовались осенними цветами сентябринками, слушали шелест осенних листьев  и устраивали листопад. Всем было весело!

Золотая осень.
Наберу я листьев груду,
Ведь они сейчас повсюду.
В октябре и стар и млад,
Наблюдает листопад.

Л. Луканова.

Уж небо осенью дышало…
Начало осени - это замечательное время года. Это время, когда можно еще подолгу находиться на свежем воздухе. Ребята с удовольствием играют в подвижные игры, рисуют, лепят, разучивают небольшие стишки, познают окружающий мир и себя, а мы стараемся им в этом помочь.

«Мы встречаем малышей»
Ребенок - это маленький росток,
Который холим, любим и лелеем.
Ребенок - это маленький цветок,
Мы всей душой его согреем.
Пусть на большом его пути
Погода будет только ясной.
Расти, росточек наш, расти
И превратись в цветок прекрасный!

Вот и снова наша группа встречает малышей. Как с ними интересно! Благодаря спокойной обстановке ребята быстро адаптировались в новой группе. Для их развития в группе созданы различные игровые зоны, которые малыши с удовольствием познают.

«Любознательное детство»
В каждом маленьком ребенке,
И мальчишке и девчонке -
Очень много есть вопросов:
«Что? Зачем и почему?»
Надо все ему измерить,
И на опытах проверить,
И насыпать, и понюхать,
Чтоб узнать все "Почему?"

«День России»
День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, совсем молодой праздник. Как же появился этот праздничный день и почему он стал таким важным для всех нас, россиян? Ответы на эти вопросы мы искали сегодня.
          В ходе тематической беседы мы поговорили об истории возникновения самого праздника, заслуге первого президента России Б. Н. Ельцина в становлении нового независимого государства, вспомнили с ребятами государственные символы нашей Родины. Рассматривали границы России на картах и глобусе. Прочувствовать всё величие и красоту нашей Родины помогла настольная игра «Моя страна Россия». Выполняя игровые задания, знакомясь с интересной информацией  мы совершили увлекательное путешествие с востока на запад. Вспомнили пословицы и стихи о Родине.

Детский театр
Любимый наш театр
Со сценою-малышкой,
Он сказку открывает
И дружит с детской книжкой.
Весёлые артисты –
Совсем не велики,