Таганрог, ул. С. И. Шило, 190
Часы приема: Вторник 10:00-12:00, Четверг 15:00-17:00
Заведующий: Госсар Ольга Николаевна
Телефон заведующего: +7 (8634) 33-84-64

2-ая младшая группа №11 «Светлячки»

2-ая младшая группа №11 «Светлячки»

Воспитатели:

Барабанщикова Елена Николаевна

Молочная Елена Валерьевна

Младший воспитатель:

Дементьева Татьяна Васильевна

• Кто здесь был?
Уж небо осенью дышало…
Начало осени - это замечательное время года. Это время, когда можно еще подолгу находиться на свежем воздухе. Ребята с удовольствием играют в подвижные игры, рисуют, лепят, разучивают небольшие стишки, познают окружающий мир и себя, а мы стараемся им в этом помочь.

«Мы встречаем малышей»
Ребенок - это маленький росток,
Который холим, любим и лелеем.
Ребенок - это маленький цветок,
Мы всей душой его согреем.
Пусть на большом его пути
Погода будет только ясной.
Расти, росточек наш, расти
И превратись в цветок прекрасный!

Вот и снова наша группа встречает малышей. Как с ними интересно! Благодаря спокойной обстановке ребята быстро адаптировались в новой группе. Для их развития в группе созданы различные игровые зоны, которые малыши с удовольствием познают.

«Любознательное детство»
В каждом маленьком ребенке,
И мальчишке и девчонке -
Очень много есть вопросов:
«Что? Зачем и почему?»
Надо все ему измерить,
И на опытах проверить,
И насыпать, и понюхать,
Чтоб узнать все "Почему?"

«День России»
День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, совсем молодой праздник. Как же появился этот праздничный день и почему он стал таким важным для всех нас, россиян? Ответы на эти вопросы мы искали сегодня.
          В ходе тематической беседы мы поговорили об истории возникновения самого праздника, заслуге первого президента России Б. Н. Ельцина в становлении нового независимого государства, вспомнили с ребятами государственные символы нашей Родины. Рассматривали границы России на картах и глобусе. Прочувствовать всё величие и красоту нашей Родины помогла настольная игра «Моя страна Россия». Выполняя игровые задания, знакомясь с интересной информацией  мы совершили увлекательное путешествие с востока на запад. Вспомнили пословицы и стихи о Родине.

Детский театр
Любимый наш театр
Со сценою-малышкой,
Он сказку открывает
И дружит с детской книжкой.
Весёлые артисты –
Совсем не велики,
И в возрасте артисты –
От трёх до десяти.
Талант они раскроют
До донышка души –
Прекрасные артисты,
Хотя и малыши!

Ярмарка
2019 год в Ростовской области объявлен годом народного творчества.  В связи с этим  в группе мы провели цикл занятий посвященных культуре донского казачества. Особое внимание мы уделили традиционному народному костюму, быту. По мотивам народного творчества ребята расписывали ленты для девочек, украшали «запоны» ажурной вышивкой в технике симметричной аппликации, делали украшения из соленого теста, гофрокартона, плей до  в разных техниках. Расписывали платочки для казачек в технике батик.  Для казаков приготовили папахи. Не забыли и о посуде, расписанной по мотивам семикаракорской росписи. Научились делать простые куклы-закрутки из ткани. Итогом нашей творческой работы стала выставка поделок «Весенняя ярмарка» в детском саду. Большую часть работ ребята подарили мамам к празднику 8 Марта.

Сегодня, 6 февраля, мы с ребятами побывали на интерактивном занятии в Таганрогском художественном музее «Сказки в красках». Помогали вызволить Василису Премудрую из плена, выполняя каверзные задания Кощея. Бродили по тропам русских сказок, отгадывали их названия  по прослушанным отрывкам,  рассматривали к ним  иллюстрации таганрогского художника. После успешно выполненной миссии мы продолжили свое путешествие по залам музея. Рассмотрели картины в залах. Вспомнили названия жанров живописи, поиграли в игры. Особенно нам запомнился портрет «Ванька Жуков» кисти Ивана Павловича Чехова. Ведь совсем недавно мы отмечали годовщину рождения его знаменитого брата – А. П. Чехова. Скульптуры казака и витязя на коне. Спасибо большое сотрудникам музея за интересное занятие! С нетерпением ждем новых встреч!

Зимняя спартакиада январь
Этот год порадовал нас обилием снега. А как же любят русские люди, и взрослые, и ребятишки, зимние забавы! На прогулке у нас получились разные, забавные снеговики, снежные шары большие и маленькие. А какое удовольствие детки получили от простого «купания» в снегу!
18 января в нашем саду прошли небольшие соревнования среди старших групп по зимним видам спорта. В эстафетах мы  состязались с ребятами других групп  в  ходьбе на лыжах, катании на санках, игре в хоккей, даже пытались играть в керлинг. Мы заняли первое место! Ребята получили огромный заряд бодрости и энергии на целый день.

Поделись добротой
Приближаются новогодние праздники! Все мы готовимся к ним и ждем чуда!  Вот и мы присоединились к благотворительной акции и сделали с ребятами поздравительные открытки для деток детских домов.  К этим открыткам добавим коробки цветных карандашей. Пусть это скромный подарок, но он сделан с любовью и теплотой. Ребята написали в открытках свои пожелания незнакомым друзьям. Надеемся на новогоднее чудо!  Пусть исполнятся желания! С наступающим Новым годом!!!

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Городской поэтический конкурс «Мир природы в литературе»
9 ноября в нашем саду прошел отборочный тур участников городского поэтического конкурса «Мир природы в литературе».  Ребята старших групп разучили замечательные стихотворения и с выражением прочитали их перед уважаемым жюри. Второй год подряд в жюри присутствуют детский писатель Рябко Татьяна Евдокимовна и заведующий детской библиотекой  Третьяченко Лариса Александровна. Все участники и слушатели побывали на литературном празднике и получили массу положительных эмоций. Нашу группу представляли Рита Кравченко, Саша Шитиков и Нина Григорьева. По решению жюри наши ребята будут защищать честь нашего детского сада. Желаем удачи нашим деткам 26 ноября на городском конкурсе!

Следующие записи

Введите код: