Таганрог, ул. С. И. Шило, 190
Часы приема: Вторник 10:00-12:00, Четверг 15:00-17:00
Заведующий: Госсар Ольга Николаевна
Телефон заведующего: +7 (8634) 33-84-64

2-ая младшая группа №2 «Золотой ключик»

Воспитатели:

Сидоренко Виктория Григорьевна

Штовфун Марина Леонидовна

Младший воспитатель:

Шулдых Марина Викторовна

• Кто здесь был?
«Развитие речи через знакомство с народным фольклором»
Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее…

На занятии по развитию речи воспитанники нашей группы знакомились с русской народной сказкой «Репка». Через инсценировку сказки ребята усваивают последовательность действий персонажей сказки; учатся выделять и называть характерные признаки персонажей.
Одной из задач для педагога на этом этапе является не только знакомство с народным фольклором, но и развитие интонационной выразительности  речи.

«Двигательная активность детей в летний период»

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку —
Утром сделаем зарядку!
И без всякого сомненья,
Есть хорошее решенье —
Бег полезен и игра.
Занимайся детвора!

Подвижная  игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций,  соблюдение правил  и приобщение к ЗОЖ.  Мы, воспитатели, создаем условия для развития двигательной активности детей, инициируем самостоятельность и активность детей в выборе атрибутов для развития той или иной игровой  деятельности.

«Волшебные кружочки»
После занятия - аппликация, у ребят остались круги разных  размеров. В самостоятельной деятельности девочки стали выкладывать небольшие композиции. Воспитатели группы предложили сделать работы для выставки на уровне ДОУ. Целью данной работы является создание условий для развития художественных  и творческих способностей детей. Воспитатели группы учили детей самостоятельно определять замысел и сохранять его на протяжении всей работы; передавать в аппликации впечатление об окружающем мире, отражая свои эстетические чувства и отношения, передавать доступными выразительными средствами настроение и характер  образа своей работы.

Уродилась фасоль!
В начале апреля в нашей группе ребята принесли из дома семена фасоли. Воспитатели группы предложили детям самим вырастить фасоль. Для этого семена были пророщены во влажных условиях,   посажены в стаканчики с землей. Все этапы выращивания фасоли ребята  отмечали в дневниках наблюдения. Целью данного эксперимента является: формирование умения трудится сообща с взрослыми, совместно планировать общую работу, распределять обязанности, осознавать значимость своего труда в общем деле.

Первоцветы
Во время экскурсии по детскому саду наше внимание привлек желтый цветок, который, словно маленькое солнышко,  согревал  сердца маленьких исследователей. Ребята узнали, почему   Лютик обыкновенный  это тепло и холод. Что по- другому он называется «Кашель» и является прекрасным средством от простуды. Второй цветок, который наши дети нашли на территории детского сада,  это  Пролесок. Наблюдая за красотой первоцветов, ребята повторили знания о строении цветка, стебля и листьев. Ребята обратили внимание, что растения  появляются раньше в тех местах, где сильнее греет солнце и высыхает почва. Приобретенные знания после экскурсии закреплялись в беседе, играх, чтении художественной литературы и  энциклопедий . Наблюдение за растениями, их жизнью и ростом помогут нашим ребята любить, заботится, быть внимательными и ответственными по отношению к миру природы.

Экскурсия в Художественный музей
5 февраля, в рамках планирования взаимосвязи с социокультурными  организациями города, мы с ребятами совершили  экскурсию в Таганрогский художественный музей  нашего города. В  увлекательной и очень доступной для дошкольников  форме, экскурсовод рассказа о картинах, представленных в музее. Нас постепенно погружали в « сказку» картинной живописи.  В каждой комнате ребята удивлялись, все внимательно рассматривали, задавали много вопросов взрослым.

Красивые эксперименты
Ребенок – маленький исследователь.  Каждый его день наполнен удивительными открытиями. А задача педагога - поддерживать детскую инициативу и побуждать детей к поисковой деятельности.   Ребята  с удовольствием экспериментировали на прогулке с водой. Они создавали ледяные украшения для детского сада.  Результат ребят удивил:  получилась очень красивая композиция из ракушек, листьев  и семян во льду.

Готовимся к новогодним праздникам!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Занятие по конструированию из природного материала
В нашей группе в рамках темы недели  воспитателем группы  Штовфун М.Л было проведено занятие по конструированию из природного материала.

Тема «Старичок – Лесовичок »

Цель - развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, учить детей выполнять фигурки из природного материала, составлять сюжетную композицию.
Занятие удалось, дети оценили высоко свои работы и работы своих товарищей.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Экскурсия в парк «300-летия г.Таганрога»
В 2018 году нашему родному городу исполнилось 320 лет. В группе №2 «Золотой Ключик» проводился ряд мероприятий, связанных со столь значительной датой, в том числе и экскурсия в парк «300-летия г.Таганрога». Это одно из любимых мест отдыха горожан. Ребята с удовольствием любовались красотой природы парка и резвились на детской площадке.

Следующие записи

Введите код: