Мастер-класс «Повышение компетентности педагогов ДОО в вопросах формирования у воспитанников представления о ЗОЖ в рамках решения задач ФГОС ДО»

30 января 2015

28 января для слушателей курсов повышения квалификации РИПК и ППРО на базе МБДОУ д/с №100 г.Таганрога  Ростовской области был организован и показан мастер-класс на тему: «Повышение компетентности педагогов ДОО в вопросах формирования у воспитанников представления о ЗОЖ в рамках решения задач ФГОС ДО». В рамках мастер-класса старший воспитатель ОУ Белая С.Г. познакомила слушателей с авторским учебно-методическим пособием «Формирование у воспитанников ДОУ представления о ЗОЖ с использованием ИКП», составленным под руководством Калайтановой Г.Н.

Во второй части мастер-класса педагоги посмотрели непосредственно образовательную деятельность с воспитанниками средней группы, воспитатель Семенчук Н.Б. на тему: «Поговорим о чистоте». Целью НОД было формирование у воспитанников представления о здоровом образе жизни. В процессе НОД решались следующие задачи: обогатить представление детей об алгоритмах процессов умывания, мытья рук и основных действиях, сопровождающих эти процессы; выявить экспериментальным путем свойство воды: смывать грязь; показать детям способ изготовления мыла из мыльной массы с помощью разнообразных формочек.