Межведомственная научно – практическая конференция «Детство»

10 июня 2013

26 апреля в городе Таганроге прошла межведомственная научно – практическая конференция «Детство», Белая Светлана Геннадьевна выступила с докладом на тему «Формирование у воспитанников ДОУ представления о здоровом образе жизни с использованием современных технологий» в секции «Организация здоровьесберегающей среды в ДОУ».

Тезисы выступления на конференции

Белая С.Г.

Вопрос сохранения и укрепления здоровья детей в нашей стране был актуален всегда, но особую остроту он приобрел в последние десятилетия, в связи с ухудшением состояния здоровья детского населения, что связано с социальными и экологическими проблемами. Кроме того, практическое отсутствие культуры здорового образа жизни в нашем обществе также отрицательно сказывается на состоянии здоровья дошкольников.

Научить детей самостоятельно следить за своим здоровьем – одна из главных задач дошкольных учреждений. Успех работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников во многом зависит от состояния здоровьесберегающей среды ДОУ. Она представляет собой многокомпонентную систему, которая обеспечивает здоровьесберегающую деятельность дошкольного учреждения. Организованная в соответствии с принципами построения развивающей среды ДОУ здоровьесберегающая среда вызывает у детей чувство комфорта, побуждает их к активности и проявлению индивидуальности. Развиваясь, ребёнок сам становится творцом своей личности и своего здорового тела.
Центр развития ребёнка МБДОУ д/с №100 функционирует более 25 лет, и здоровьесберегающая среда в нём давно сформировалась. Коллектив прилагает все усилия для поддержания её в надлежащем состоянии.
Но этого недостаточно. Необходимо развивать и модернизировать здоровьесберегающую среду с учётом современных требований и технологий. Управленческая деятельность по развитию здоровьесберегающей среды ДОУ обеспечивает внедрение инноваций посредством планирования, организации, руководства и контроля.
Одной из своих главных задач администрация МБДОУ д/с №100 считает совершенствование здоровьесберегающей среды, поиск оптимальных решений по привлечению средств на эти цели. Кроме использования бюджетных средств мы привлекаем спонсорские средства.
Так, благодаря спонсорам, удалось сохранить водно-оздоровительный комплекс в нашем ДОУ. В его составе бассейн, массажный кабинет, инфракрасная кабина, мини-сауна «кедровая бочка», лечебный душ (циркулярный, тропический). Игровая и спортивная площадки с современным и безопасным покрытием «Мастерспорт» – вклад ЗАО «Лемакс» в оздоровление наших воспитанников.
В рамках реализации задач образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность» в детском саду создан необходимый двигательный режим, позволяющий решать проблемы гиподинамии и гиперкинезии. Закаливающие процедуры способствуют повышению сопротивляемости детского организма простудным заболеваниям. Для укрепления психологического и эмоционального здоровья в детском саду функционирует сенсорная комната, где психолог проводит с воспитанниками тренинги.
Кроме того, к спортивно-оздоровительной работе мы привлекаем родителей. Регулярно проводим спортивные праздники и физкультурные досуги с их участием. Наши воспитанники ежегодно участвуют в городских спартакиадах.
Работа по оптимизации здоровьесберегающей среды ведётся постоянно. Летом планируем построить футбольное поле с современным безопасным покрытием и оборудовать на прогулочных площадках тропы здоровья. В более отдалённой перспективе – постепенная модернизация прогулочных площадок и оборудование «зелёного» уголка «Будь здоров, всегда здоров!» для проведения занятий по приобщению детей к здоровому образу жизни.
Экспериментальный комплекс занятий на тему: «Формирование у воспитанников ДОУ представления о здоровом образе жизни с использованием игровых компьютерных приёмов» разработан согласно образовательной программе МБДОУ №100 г.Таганрога и в соответствии с возрастными особенностями детей. Дидактический материал для занятий – игровые компьютерные приемы, представляющие собой презентации Microsoft PowerPoint с эффектами анимации и звуковым сопровождением. Предполагается, что занятия по формированию знаний о здоровом образе жизни дадут детям комплексное представление о том, что поможет им сохранить здоровье и каких вредных привычек необходимо избегать.
Таким образом, здоровьесберегающая деятельность коллектива МБДОУ д/с №100 г.Таганрога направлена не только на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, но и на приобщение их к здоровому образу жизни.