Областной семинар для работников дошкольных образовательных учреждений в рамках проекта «Книга в детский сад»

24 мая 2016

20 мая, в пятницу,  в Ростове-на-Дону  прошел областной семинар для работников дошкольных образовательных учреждений в рамках проекта «Книга в детский сад». В  проекте наше дошкольное учреждение приняло активное участие.

Цель проекта – пропаганда ценности чтения и книги, а также разработка методических рекомендаций к организации библиотек и обеспечению деятельности по чтению для успешной реализации ФГОС.

Задачи  проекта:

-   развитие речевых навыков у дошкольников;

- формирование и удовлетворение потребностей детей дошкольного возраста в интеллектуальном и духовном развитии, самопознании и самообразовании путем чтения детской литературы;

-  развитие творческих способностей путем организации деятельности по закреплению прочитанного.

На семинаре были   представители дошкольных образовательных учреждений из разных городов и районов Ростовской области.  В ходе своих презентаций педагоги поделились опытом работы по популяризации чтения, в том числе, семейного, рассказали о различных формах этой работы и представили инновационные практики.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, член Ростовского регионального политсовета «Единой России», участник предварительного голосования в Ростовской области Лариса Тутова рассказала, что акция «Книга в детский сад» была инициирована в рамках партийного проекта «Детские сады – детям», региональным координатором которого она является. «С предложением о проведении подобной акции выступила накануне Года литературы родительская общественность. Сегодня данный проект находится на этапе активной реализации, и наша задача – обобщить лучший опыт», - подчеркнула Лариса Тутова.

Наиболее активным участникам проекта были вручены дипломы от депутата ЗС РО, регионального координатора партпроекта Ларисы Тутовой.