Экскурсия в музей «Домик Чехова»

31 марта 2015

25 марта воспитанники  группы «Золотой ключик», «Дюймовочка», «Светлячки» посетили музей «Домик Чехова». Экскурсия началась во дворике, где расположен бюст нашего знаменитого земляка, таганрожца  А.П. Чехова. Экскурсовод рассказала ребятам о том, что музей «Домик Чехова» здесь был не всегда. Появился он после того, как жители решили увековечить память о великом русском писателе - А.П. Чехове. Была установлена  мемориальная доска, до этого таких досок в нашем городе не было. В самом «Домике» экскурсия началась с холодных сеней. Экскурсовод рассказала о детстве Антоши, о его жизни. Дети посмотрели  комнаты дома, узнали, кто в них жил, чем  занимались длинными вечерами. Ребята рассматривали утварь и мебель того времени, слушали рассказы о том,  какое значение имел каждый  предмет в доме. Воспитанники узнали, что много рассказов написано Антоном Чеховым под влиянием воспоминаний, например, рассказ «Счастье». В следующем году музею исполняется 90 лет. Детям очень понравилась экскурсия,  они с удовольствием слушали, задавали вопросы, интересовались предназначением старинных предметов.